Уровень сформированности экологических знаний на старте проекта "Дошколята - защитники природы"

14.09.2020

В сентябре в МБДОУ № 43 д/с «Теремок» стартовал экологический социально-образовательный проект.

Основы позитивного отношения к окружающему миру, нравственно-экологические позиции, эмоционально-ценностное отношение к природе закладываются в дошкольном возрасте.

В семье ребенок получает и закрепляет основную часть знаний о взаимоотношении человека и природы. Он  копирует поведение своих родителей, усваивает их ценности.

Лучший результат в процессе реализации проекта будет у того ребенка, чьи родители проявляют интерес к экологии.

Перед началом проекта были проведены диагностические исследования с целью выявления уровня сформированности экологических знаний детей МБДОУ и их родителей. Были получены интересные результаты.

31% опрошенных  родителей интересуются вопросами экологии, знают, что в саду реализуется экологический проект, считают важным воспитание экологической культуры у собственных детей.

36% знают о реализации проекта, имеют представление о том, что включает в себя понятие «экология», но данная тема не вызывает у них интереса.

33%  не знают, не только о проекте, но и того, что экологическое воспитание осуществляется в рамках программы дошкольного образования, экологические темы им неинтересныХочу такой сайт

Представленная диаграмма наглядно показывает, что во всех областях средние и высокие показатели у детей значительно выше, чем у родителей. У детей интерес к экологии значительно выше, чем у их родителей. Особенно  в тех областях, которые касаются знаний о родном крае.

Многие  родители не интересуются природоохранными знаниями, не знают о климатических особенностях родного края,  не привлекают своих детей оказывать помощь по уходу за домашними животными, работе в саду и огороде. А ведь наше дошкольное учреждение находится в сельской местности и у многих есть домашние животные, огороды.

Из таблицы и диаграммы видно, что в основном экологическое воспитание осуществляется педагогами МБДОУ

Мы очень надеемся, что реализация нашего проекта расширит знания детей и поможет родителям осознать важность данного аспекта воспитания ребенка.

Дата создания: 29.10.2020

Дата обновления: 29.10.2020